烟草专卖零售许可证已经办理了歇业手续,还能卖烟吗?
广东佛山市市民王先生问:我不打算再开店了,在1月16日办理了烟草专卖零售许可证歇业手续。可办完手续后,才发现还有些卷烟没卖完,请问可以把这部分烟拿出来卖吗?
广东省局答:根据《烟草专卖法实施条例》规定,从事烟草专卖品的生产、批发、零售业务,以及经营烟草专卖品进出口业务和经营外国烟草制品购销业务的,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定,申请领取烟草专卖许可证。根据《烟草专卖法》规定,无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。
您已经办理了许可证歇业手续,无法再从事卷烟零售业务,因此无法销售剩余的卷烟了。
延伸阅读: