本站发布的所有与烟相关的信息,只供学习交流!
如您发现网站上有侵犯您的任何信息,请与我们取得联系
吸烟有害健康,禁止未成年人访问。

外国烟批发零售需要什么条件?

  清远市佛冈县零售户李先生问:最近好多顾客有购买外国香烟的意愿,因而我想在店里经营外国香烟、外烟批发网。我已持有烟草专卖零售许可证,还需要办理什么相关证照吗?

  佛冈县烟草专卖局工作人员郭昕答:根据修改后的《烟草专卖法》,今后经营烟草专卖品进出口业务、经营外国烟草制品寄售业务或者在海关监管区域内经营免税的外国烟草制品购销业务的企业,不需要再办理特种烟草专卖经营企业许可证。

  此外,根据《关于严厉打击香烟走私整顿香烟市场的通告》规定,凡正常进口的香烟在箱包、条包和盒包上印有“由中国烟草总公司专卖”字样;免税店经营的香烟必须有“中国关税未付”和国务院烟草专卖行政主管部门规定的专门标识;处理没收的非法进口香烟在销售前,必须有烟草专卖行政主管部门在箱包和条包上加贴由国家烟草专卖局制定的“没收非法进口香烟”专门标识。无上述标志的外国香烟、出口倒流国产香烟,由海关、公安、工商行政管理和烟草专卖行政主管部门予以没收。

  因此,作为零售户,只能通过当地烟草专卖批发企业购进外国香烟,这类香烟的小包和条盒外包装上需印有“由中国烟草总公司专卖”字样。

延伸阅读:

本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。