本站发布的所有与烟相关的信息,只供学习交流!
如您发现网站上有侵犯您的任何信息,请与我们取得联系(QQ:3594906533)
吸烟有害健康,禁止未成年人访问。

商店改名后,烟草许可证应及时变更

  零售户王先生问:快过年了,为了讨个好彩头,我计划给商店改个名字。商店改名后,和烟草专卖零售许可证上登记的店名不一致,影响许可证使用吗?如有影响,改名后我应当怎样做?

  烟草专卖局工作人员答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,烟草专卖许可证有效期内,企业名称、个体工商户名称、法定代表人或其他组织负责人、经营者姓名以及经营地址名称等登记事项发生改变,或者因道路规划、城市建设等客观原因造成经营地址变化的,持证人应当及时提出变更申请。根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,不及时办理烟草专卖许可证变更、注销手续的,由烟草专卖局责令改正,拒不改正的,处以1000元以下的罚款。您的商店改名,属于个体工商户名称改变,因此需要提出许可证变更申请。如不及时变更许可证,将会被责令改正甚至罚款。

  根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,申请人提出除新办申请外的其他类型申请时,应当提交下列材料:(一)申请表;(二)个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。变更许可证的,还应当提交与变更事项相关的证明材料。因此,您在提出申请前应备齐相关材料。


本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。